阿賀野川、津川漕艇場

NEWS

最新のニュース

<<

<

1

2

3

4

5

>

>>

8.23

平成30年度スカル選手権

8月18日、19日にかけて、津川漕艇場にてスカル選手権が開催されました。結果をお知らせします。 M×1 決勝C 1位 大庭 翔平 2位 羽田 駿介 M×2 決勝A 4位 熊倉・井上 決勝B 2位 新井・高井 4位 上石・長郷 5位 阿部・関川 W×2 2位 佐藤・金子 3位 曽我・夏目 男女共に思い通りの結果とはなりませんでしたが、今回のレースを踏まえ秋の大会に向けてさらに練習を重ねていきます。 また、スカル選手権後に3日間の県強化合宿が行われ、2年生が参加しました。各々いい刺激を得たことと思います。

6.21

北信越大会2018

今年度の北信越大会は新潟県津川漕艇場での開催となり、地元開催ということで新潟高校からも多くのクルーが大会に出場しました。 普段の津川に集まる他県の選手。ハイレベルなレースが繰り広げられる中、各クルー全力を出し切りました。 決勝に残り、上位入賞を果たしたクルーは惜しくもいませんでしたが、各々良い刺激を得ることができたと思います。

6.3

平成30年度新潟県高校総体

新潟高校ボート部は5/26,27に開催された平成30年度新潟県高校総体に参加してきました。 以下は部員の成績です。 凡例:決勝Iタイム(順位)/決勝IIタイム(順位)/代表決定戦タイム(M2X新潟Bのみ) M1X 新潟A(井上)4:13.45 (4)/3:53.54(5) 新潟B(羽田)4:22.92(6)/3:53.30(4) W2X 新潟A 4:29.90(3)/4:11.63(3) 新潟B 4:44.23(4)/4:24.59(4) M2X 新潟A 3:45.86(3)/3:38.89(3) 新潟B 3:46.20(4)/3:41.63(5)/3:46.66(敗退) W4X+ 新潟 4:12.99(1)/4:09.55(1) M4X+ 新潟 3:38.65(3)/3:38.49(2) 総合成績 男子 3位 女子 1位 ダブルとクォドルプルは4位まで、シングルは6位まで北信越大会出場となります。インターハイは各種目1位のみ出場となります。 今回は北信越大会が津川開催ということもあり、普段より多くのクルーが北信越大会出場への切符を手にしました。 この大会からさらに上位大会への進出が望めるわけではありませんが、他県の強豪と触れ合う中で何を学び、どれだけ彼らに喰いつけるかということを意識しつつ大会に臨みたいです。 最後に、ご協力、ご声援くださった皆様、いつもありがとうございます。今後も我が部は精進してまいりますので、どうか引き続き応援よろしくお願いします。 (大会の詳細結果につきましては、お手数ですが次のURLを参照ください:http://niigatakenbo.web.fc2.com/kyougi/2018/2018052627kensoutaikekka2.pdf)            

5.8

平成30年度新潟県高等学校春季ボート競技大会

5月6日、平成30年度新潟県高等学校春季ボート競技大会が行われました。 測定は二回行われました。結果は以下の通りです。 男子1X 新潟A(井上)4:01:58/3:58:41 新潟B(羽田)3:59:61/4:08:72 女子2X 新潟A 4:05:04/4:02:35 新潟B 4:19:99/4:15:34 男子2X 新潟A 3:26:94/3:28:41 新潟B 3:27:87/3:29:56 女子4X+ 新潟 3:53:91/3:50:33(第1位) 男子4X+ 新潟 3:19:25/3:18:29(第3位)   今回はレース形式が通常と異なり、戸惑ったクルーも多くいたと思いますが、県総体前の前哨戦としてはいい大会になったと思います。 今回の反省を県総体に生かしていけるよう、部員一同頑張ります。 応援、ご協力してくださった皆様、ありがとうございました。 (大会結果の詳細につきましては、お手数ですが次のURLよりPDFを参照ください:http://niigatakenbo.web.fc2.com/kyougi/2018/20180506syunkikekka2.pdf)

12.20

平成29年度マシンローイング新潟大会

12月9日平成29年度マシンローイング新潟大会が終了したので、遅ればせながらその結果を掲載します。(欠席、または棄権した選手については掲載しておりません。ご了承ください) 2年男子 間嶋 哲平 7:12.4 高橋 空吾 7:12.4 小俣 直史 7:26.3 星 太郎 7.29.3 白石 蒼馬 8:21.9 2年女子 番場 未沙生 8:33.4 山田 真悠子 8:39.5 森 光希 8:52.3 1年男子 熊倉 奨 7:18.5 高井 颯太 7.37.8 新井 大基 7:41.4 羽田 駿介 7:47.0 井上 拓土 7:50.3 1年女子 山本 日向子 8:32.8 小畑 萌 8:46.3 金子 実穂 8:49.4 佐藤 珠海 8:57.5 草野 真理 9:04.6 倉又 陽菜 9:23.9 多くの選手が自己ベストを出すなど、辛い中にもよい収穫があった、そんな大会となりました。 応援、支援してくださった皆様、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。 ※他校の選手については、お手数ですが以下の画像を参照していただけるとありがたいです。 [caption id="attachment_316" align="aligncenter" width="2560"] DSC_0004[/caption] [caption id="attachment_317" align="aligncenter" width="2560"] DSC_0005[/caption]

11.9

第31回中部高校選抜競漕大会の結果報告他

大変間が空いてしまいましたが、第31回中部高校選抜競漕大会(10月28,29日開催)の結果についてお知らせします。 <高校女子舵手付きクォドルプル 予選 C組> 新潟A(佐藤・森・番場・間・山田) 棄権 新潟B(山本・草野・倉又・金子・小畑) 5着 4:24.48 予選敗退 残念ながら両者とも上位進出はなりませんでした。 選抜のある大会はこれで今年最後となります。応援してくださった皆様、ありがとうございました。来シーズンの大会も、再び応援をよろしくお願いします。 また今年最後の競漕大会、第50回毎日杯争奪信濃川レガッタが11月18日に開催します。鉄橋~昭和大橋間の流域で行いますので、お時間があればぜひお越しください。

<<

<

1

2

3

4

5

>

>>